Странички детского психолога-психотерапевта из Тольятти Елены Прудиус

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ГалереяГалерея  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться
Ваш комментарий ВКонтакте
Последние темы
» В России открылась горячая линия для уставших мам
Вт Дек 12, 2017 3:53 am автор Admin

» Дети, которые изменили мир
Вт Дек 12, 2017 3:51 am автор Admin

» Глава МЧС наградил детей, спасших людей в экстремальных ситуациях
Вт Дек 12, 2017 3:34 am автор Admin

» Снова на повестке дня детские конкурсы красоты
Вс Дек 10, 2017 7:44 am автор Admin

» Это нужно знать каждому - об использовании подростков наркомафией
Вс Дек 10, 2017 7:43 am автор Admin

» Как вовремя заметить депрессию подростка
Пн Дек 04, 2017 6:54 am автор Admin

» Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?
Пн Ноя 27, 2017 6:33 am автор Admin

» Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием
Вс Ноя 26, 2017 7:34 am автор Admin

» Мобильное приложение довело десятки российских школьников до больницы?
Сб Ноя 25, 2017 7:30 am автор Admin

» Психологи: отцы чаще матерей "передают" детям депрессию
Ср Ноя 22, 2017 5:51 am автор Admin

» Почему бы тебе просто не закрыть дверь?
Пн Ноя 20, 2017 6:38 am автор Admin

» Взгляд чайлдфри на свободу от детей
Пн Ноя 13, 2017 5:28 am автор Елена Прудиус

Окна сайта
О проекте - Все о детях плюс детская психология

У автора - авторские статьи, заметки, комментарии, рецензии и репортажи о детях и детстве

У автора - вещие сказки, сказочные вещи, сказочные уроки и сказкотерапия

У автора - игры и игровая терапия

Консультация детского психолога в Тольятти

Мир изнутри - глазами детей и подростков

Сопровождение роста и развития ребенка

Здоровье и профилактика его нарушений

Детская безопасность

Витамины детского развития – сказки, игры, творчество

Материал для развивающих занятий

Проблемы, семейные и детские, их решение, психология семейной жизни

Подростки и их родители

Культура в жизни семьи и ребенка

Дошкольные учреждения и ребенок

Школа и наши дети

Ребенок с особыми нуждами, его развитие

События в тольяттинском центре иппотерапии Живой мир

Детским психологам Тольятти

Православная психология семье и детям
Навигация по Тольятти
Что есть в Тольятти для детей, подростков, молодежи

Телефоны доверия в Тольятти

Тольяттинские ресурсы для детей с проблемами здоровья и инвалидов

Тольяттинское интернет-сообщество счастливых родителей ТОЛМАМА

Слингомамы-слинговстречи в Тольятти

Спортивные секции и клубы для детей в Тольятти

Клуб инициатив Тольятти

Центр изучения ушу и цигун У Дэ

Центр психолого-медико-педагогического сопровождения развития детей

Городской центр Семья

Дом молодежных организаций Шанс

Тольяттинский краеведческий музей

Социальный приют для детей и подростков Дельфин

МУ Центр доп.образования детей и подростков Альянс

Психолого-педагогический центр и ПМПК

Психоневрологический диспансер для детей и подростков

Поддержка проекта
410011997758485 - номер Яндекс-кошелька, карта "Маэстро" СБ России - 63900254 9005918833

Поделиться | 

Корова, коровай и сокровище кровати

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Елена Прудиус

Дата регистрации : 2011-11-15

СообщениеТема: Корова, коровай и сокровище кровати   Чт Ноя 17, 2011 7:12 pm

Кому-то название темы может показаться претенциозным, кому-то избыточно акцентированным подобно "маслу масляному". Потому что кровать и сокровище тоже однокоренные слова. И не только эти два. Всмотритесь и вслушайтесь: кровь, кровля, откровение, сокровенное, открытие, и даже - корова и коровай. Коровай это старое написание и звучание современного "каравая". На первый взгляд слова достаточно разные: где кровь, а где кровля? Глагольная форма "с-крыв-ать" поможет нам понять их близость. Сокрытие и открытие сокровенного это важнейшая задача в реализации программы развития и воспроизводства человека, она буквально хранится в каждой клеточке его крови, его генах. Они скрыты очень глубоко, в недрах клеточного ядра, в туго свитой спирали ДНК. Для воспроизведения новой клетки двойная цепь ДНК должна развиться, освобождая сокровище древних свитков, испещренных знаками, образующими в совокупности геном человека.

Кровля скрывала и хранила живущих в доме людей, под ней происходила вся их жизнь и продолжение рода. Алтарем продолжения рода была родительская кровать, на ней происходило сокровенное, зачатие детей. В доме должна быть одна, родительская кровать, все остальные спали по лавкам, на печи и полатях. Кровать была неприкосновенна для детских игр, она убиралась красиво, словно наряжалась. И само слово "красота" не является ли тоже однокоренным и общим по происхождению со всем сокровенным? Гора подушек на кровати покрывалась накидкой, вышитой и украшенной вязаным кружевом, а низ обязательно имел подзор - вышитую или вязаную полосу по краю простыни или крепящуюся непосредственно на кровати. Что же, кроме красоты, могли значить старания женщин-хозяек? Большой тайны и, соответственно, большого откровения, здесь нет. Наиболее старинные варианты домашнего кроватного текстиля снабжены геометрическими орнаментами, более поздние - цветочными. Геометрические могут нам рассказать немало, потому что смысл народных орнаментов во всех сторонах света и уголках земли на диво близок и понятен любой мастерице. Если и есть какой-то универсальный международный язык, то, безусловно, это язык символов и простейших образов. Так, ромб, бесконечно повторяющийся в разных вариациях на кроватных украшениях, накидках и подзорах, является символом плодородия в самых различных культурах земного шара - от крайнего севера до знойных тропиков. На верхних рисунках вы видите варианты ромбов в вязаных подзорах. Символика плодородия на кроватях была призвана способствовать зачатию и деторождению, сам вид орнаментов будил древнее знание и инстинкт продолжения рода, как и традиционные клетчатые паневы русских женщин. Внутри клеток и ромбов часто можно различить внутренние изображения, символизирующие зерно, т.о. ромбическая или клетчатая структура ткани в целом символически являлась засеянным полем. У женщин в период менопаузы панева имела более крупную и редкую клетку, чем у женщин детородного возраста.

Еще немного о кровати и ее сокровище. С этим местом связано много детских переживаний. Во-первых, для большинства детей родительская кровать это самое надежное защитное место, самый глубокий тыл. Это при хороших правильных отношениях между родителями и детьми. Проснувшись ночью от страхов или неврологических проблем, они бегут не куда-нибудь, а в это, самое надежное место. И многие родители интуитивно чувствуют эту детскую необходимость и не пытаются немедленно выдворить их из этого храма плодородия, роста и развития. А ребенок интуитивно знает, что никакие злые силы не посмеют его тронуть в этом сильном и священном месте. Родители, ошибочно считающие свою кровать лишь сексодромом, терзаются сомнениями в уместности нахождения ребенка на территории своего интима. К счастью, их не так много.

Есть еще одно мощное детское переживание - страх перед тем, кто сидит под кроватью. Сидит там в полной темноте и, стоит только тебе спустить ноги с кровати, как схватит тебя и утащит в непроглядную тьму и полное забвение. При этом сама кровать, если хорошенько подоткнуться со всех сторон одеялом, вполне надежно защищает от этих злых сил. Возможно, от подобных темных сил и был в старину призван защищать кроватный подзор, отделяющий территорию тьмы от владений света.

Что касается коровы, то она у разных народов олицетворяла богинь плодородия, коровай был хлебом, главной пищей простого народа. Что кормило народ - корова молоком и коровай - хлебом, вот и главные сокровища. Коровай по сей день это название детской ритуальной игры с песенкой малопонятного смысла, но попробуем вдуматься и понять ее, исходя из того, что должно быть тут какое-то сокровище, полное старинного и очень важного смысла.

Как на ...Наташкины именины испекли мы коровай,

Вот такой вышины, вот такой нижины,

Вот такой ширины, вот такой ужины!

Коровай, коровай, кого хочешь выбирай!

Один и тот же коровай, и такой разный... Почему же, и что это может значить? Может, его разные свойства или измерения? В центре круга именинник, он же коровай, и это о нем сейчас поют гости, ведущие хоровод. Вот такой вышины - вырастешь большой, большой, большим человеком станешь, человеком с большой буквы. Вот такой нижины - если нужно, то и снизить можно кое-что, например, потребности, гонор, зависть... Вот такой ширины - будет твое сердце, твоя душа, круг твоих интересов, твоих друзей. Вот такой ужины - вот так ты соберешься в кулак в самый нужный момент, сконцентрируешь все свои силы и все свои умения. Древнее заклинание правильного роста и развития ребенка. Они этого не знают, но очень любят эту игру и просят снова и снова спеть и станцевать им коровай...

Накидка на подушках украшена узором другого типа - это двойной крест или звезда Богородицы, а древние звали ее звездой-Алатырем. Носила она во все времена защитную функцию. И в наше время детский зимний трикотаж - шапочки, шарфы и варежки часто украшены звездами Богородицы. О смысле символов уже давно забыли, но инстинкт побуждает продолжать дело наших предков.

Как связать подзор? Это может сделать даже начинающая вязальщица из белого ириса или сдвоенных катушечных ниток (тогда вязание более нежное, ажурное, и понадобится крючок 0.75-0.9) крючком 1.5-1.6 филейным вязанием (рис.1,2). Кружево вяжется поперек до нужной длины, чтобы подшить на край простыни. Скачав и распечатав рисунок кружева, можно увидеть, как оно связано. Заполненная клетка образуется тремя столбиками с накидом, пустая - цепочкой из двух петель над двумя пропущенными петлями предыдущего ряда. Разобраться в техниках рукоделия вам помогут книги с главной страницы нашей мастерской. На рис.3 и 4 более сложно связанный подзор - сочетание филейного вязания и ажура.

Вы можете спросить, не слишком ли далеко мы ушли от задач домашней мастерской для ребенка? Нет, мы пришли к самому началу ребенка, к его зачатию! Вы можете спросить, насколько уместны такие произведения домашнего текстиля в современной квартире? Отвечу - это дело вкуса и глубинных пристрастий. В деревенском или дачном доме это уместно на "все сто", а в городской квартире возможны любые стилизации, просто такая стилизация еще (не везде) не вошла в моду. Но может снова войти. Запросто. Ведь это красиво, очень красиво. И плодородно.

А теперь сказочная история

"Из-под кровати".

Это будет фанфик (фан-фикшн) "Приключений домовенка" Александровой. Если честно, книжку я еще не читала, а вот мультсериал с чудесной музыкой Мееровича и сказочной озвучкой Т. Пельтцер и Г. Вицина очень люблю. Дело было так.

Кузька кое-как привык к жизни в городской Наташиной квартире, сама квартира ему так и не пришлась по сердцу, в глубине его сердца все еще была старая избушка на краю города и леса. И в этой избушке на печке все еще храпел старый хозяин и друг Нафаня гремел ухватами и горшками, наводя по ночам порядок. И ходики громко отсчитывали секунды, минуты и часы. Кузька от таких воспоминаний испускал тяжелые вздохи, и Наташа заботливо спрашивала его:

- Что Кузенька, опять свой дом вспомнил?

И Кузя кивал лохматой головой и лез в сундучок со сказками, чтобы найти там еще не рассказанную Наташе. И снова из сундучка исходил волшебный свет, в котором ходили люди и крались ночные хищники, летала баба яга и пузырилось болото в глубине дремучего леса.

А, Наташа, знаете ли, на самом деле очень сочувствовала Кузе, к тому же он так здорово умел рассказывать про свою избушечную жизнь, что она словно и сама побывала там, на краю леса, и лежала на теплой печке и сонно смотрела на качающийся маятник ходиков и слушала дробный топоток двух товарищей-домовых. И стала Наташа просить свою маму, чтобы поехать в деревню, хотя бы летом. А что мама? Ну, вы знаете этих взрослых, они и не дослушают никогда, вечно заняты своими госпланами и кредитами. Наташа хорошо знала свою маму, поэтому она не просто сказала ей про деревню, а еще встала у нее перед глазами и закрыла свежую газету, которую мама только что наладилась читать.

- Мама, ты меня слышишь? - в упор глядя на маму, спросила девочка. Мама недовольно нахмурилась, но тут же подумала, что с дочкой тоже надо бы поговорить.

- Ну, что там у тебя? - смягчившись, спросила она Наташу.

- Мама, я хочу, чтобы мы поехали в деревню!

- Ха, вот придумала! - поразилась мама. - Да откуда же мы деревню возьмем, нет у нас никакой деревни.

- Никакой-никакой? - грустно уточнила Наташа.

- Никакой, - честно ответила мама, - ты же знаешь, что бабушки у нас городские, а прабабушек уже нет на свете.

И Наташа пошла к себе. Случай казался ей безнадежным, она даже Кузе не стала рассказывать о своей попытке найти для него домик в деревне.

А зимой Наташа заболела гриппом. Как раз эпидемия была и многие болели. Только Наташина мама не заболела, потому что ухаживала за дочкой. А Кузя ей втихаря сказки читал, только ему попадались очень грустные сказки, и Наташа грустила с ним и очень медленно поправлялась. Мама даже испугалась, что у Наташи воспаление легких, и она снова вызвала врача домой. Врач послушала Наташу, покачала головой и строго посмотрела на маму поверх очков. Она сказала:

- Пневмонии не слышу, но у девочки явный упадок сил и авитаминоз. Сейчас я выпишу вам витамины в таблетках, а летом вашу девочку нужно обязательно увезти на поправку в деревню, на свежий воздух, парное молоко и природные витамины.

Наташа чуть не подпрыгнула в постели, но, чтобы не спугнуть маму, тут же натянула одеяло до самых глаз.

- Вы так считаете, доктор? - встревожено спросила мама. - Конечно, если это так важно, я что-нибудь придумаю...

И она придумала! Оказывается, собственная мамина старинная подруга имеет очень старую бабушку, живущую в деревне в старом домике. И эта бабушка все еще очень любит принимать гостей, так что, как говорится, милости просим!

Наташу с мамой долго просить не пришлось. Как только начались школьные каникулы, мама взяла две недели за свой счет и с Наташей отправилась в деревню под названием Кузькино. Нет, вы представляете, что деревня называлась Кузькино, прямо для Наташиного друга Кузьки!

У бабы Наты в доме все было ужасно старое и ужасно интересное - и большущая русская печка и круглая голландка, и старые шкафы с мутными зеркалами и всякие расшитые салфеточки и занавески, ветхие до прозрачности. Но лучше всего оказалась железная кровать с горой подушек и свисающим почти до пола кружевным подзором. Баба Ната сказала, что Наташа и мама могут спать на ней, а сама бабуся привыкла дремать на диванчике. И ночью они спали на этой широкой кровати с мягкой периной, в которой почти утопали. А Кузька расквартировался под кроватью, за бабкиными закатками с огурцами, помидорами и всякими вареньями. Кузькин угол никто бы не смог разглядеть, даже если бы заглянул под кровать, чтобы выбрать банку. Банки все равно брались с краю.

Когда мама с бабой Натой ушли на огород, Наташа скользнула под кровать в Кузькин угол. Для нее было немножко маловато места, но все равно было здорово. Она нашла там какой-то домотканый коврик, расправила и улеглась на бок. Под голову пришелся валенок, во втором квартировал Кузя. Он кудахтал от удовольствия, устраиваясь в валенке поудобнее.

- Вот это квартира, я понимаю! - нахваливал он, - и Наташа счастливо смеялась. Лучше этого подкроватного дома для нее и Кузи не было ничего на свете.

- Наташа! - раздался мамин голос, - где ты?

Наташа и Кузя замерли, им совсем не хотелось выдавать маме свой дом. Наташа еще, конечно, могла бы показать его маме. но Кузе нельзя было показываться взрослым. Бедные взрослые с их издерганными двойными жилами не в состоянии реально смотреть на даже самого обычного домового. Они тут же начинают кричать про галлюцинации и свои никудышные нервы, и еще, правда, могут сойти с ума. Нет, взрослых надо беречь от таких потрясений, и Наташа даже задышала совсем тихо, как будто ее совсем нет в комнате. Сквозь дырочки в кружевном подзоре мама была хорошо видна, она ходила и разводила руками, потом она вышла поискать дочку на улице. Тогда Наташа хихикнула, сказала Кузе: "Пока", - и вылезла из-под кровати. Она нашла маму в курятнике. Мама растерянно вглядывалась в темноту и видела только пустой насест, кур не было, потому что они гуляли. Мама заглянула даже в маленькие клетки с гнездами, где куры неслись. Там сидела одна курица, а Наташи не было. Наташа хихикнула. Мама обернулась и спросила:

- Где ты была? Я обыскалась тебя.

- Мам, а ты думала, что я буду сидеть здесь, в гнезде? - уточнила Наташа.

- Ну, я везде... знаешь, тебя нет и нет, я всюду и смотрю. На всякий случай.

- Ну да, вдруг я яйцо снесла! - стала смеяться Наташа.

- А, ну-ка, дай посмотрю на тебя, - вдруг сказала мама и вывела Наташу на свет. - Полюбуйся-ка на себя. Где это ты насобирала?

И точно, Наташа оказалась вся в паутине и пыли, каких-то мелких бумажках и соломинках.

- Ой! - только и смогла она воскликнуть.

Баба Ната шаркала и семенила, опираясь на свою клюку. Она тоже уставилась на Наташу и даже потрогала ее.

- Ты, куда это, дочка, залезла? В чулан мой или под кровать? Я уж, поди, лет десять не могу туда нагнуться.

Наташа испугалась, что Кузькин дом может оказаться открытым, и решила соврать:

- В чулане была!

Наташина мама стала отряхивать свою дочку и выбирать паутину и бумажки из растрепанных волос.

- А давайте, баба Ната, я вам наведу там порядок, и под кровать залезу, и в чулан.

Тут Наташа испугалась уже по-настоящему и быстро затрещала:

- Мамочка, мамочка, ты говорила, что я тебе совсем не помогаю. Давай я под кроватью уберу, я смогу, у меня, знаешь, как хорошо получится!

Мама с подозрением посмотрела на нее и уже хотела возразить, что там она перебьет все закатки, но тут баба Ната взяла ее за рукав и сказала:

- Пусть, пусть она наведет там порядок, у нее получится. Там мои внучки все наводили порядки, теперь вот взрослые...

Мама сообразила, что ее лучшая подруга - одна из тех внучек.

- Ну... пусть уберет. Раз вы доверяете, баба Ната.

- Доверяю, доверяю! - закивала баба Ната и, вроде, даже подмигнула Наташе.

Наташа старалась изо всех сил, вытирая пол по углам и вокруг банок, кругом Кузькиного валенка и даже над головой протерла металлическую сетку. Кузька вылез из валенка и довольно наблюдал, как старается Наташа. Он размахивал своей чумазой ручонкой как дирижерской палочкой в такт движениям Наташи.

- Ну вот, теперь все, как у людей. И хозяюшка вся в поту расстаралась, и домовой счастлив.

Кузька и правда был счастлив, как никогда. Наташа поправлялась на бабкиных витаминах с огорода и из леса, на парном молоке от соседкиной коровы. Мама скоро вернулась в город, на работу, а Наташу баба Ната оставила себе, до конца лета. Она сказала маме:

- Такую хозяюшку я себе с удовольствием оставлю, и веселее мне с ней.

К первому сентября приехала мама и забрала Наташу в город. А Кузя остался в доме бабы Наты. Хорошо ему тут было, и баба Ната знала про него. Добрым старикам видеть домовых можно, у них мозги уже на место встали после того, как они, сколько надо, побыли взрослыми. Наташа, конечно, поплакала, но чего только не вытерпишь ради лучшего друга! Пусть Кузеньке будет хорошо, а она на следующее лето снова к нему приедет! А сейчас она уже соскучилась по школьным по друзьям, у них в классе даже мальчишки классные!

- До свидания, Кузя! Я буду часто вспоминать твой уютный валенок под бабынатиной кроватью за кружевом подзора.

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://eprudius.narod.ru/
Елена Прудиус

Дата регистрации : 2011-11-15

СообщениеТема: А вот еще старинные узоры   Чт Янв 12, 2012 8:01 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://eprudius.narod.ru/

Корова, коровай и сокровище кровати
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1