Странички детского психолога-психотерапевта из Тольятти Елены Прудиус

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ГалереяГалерея  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться
Ваш комментарий ВКонтакте
Последние темы
» Уволенную за показ детям фильма «Оно» учительницу поддержала детский омбудсмен
Вс Окт 15, 2017 6:18 am автор Елена Прудиус

» Записки одной молодой учительницы - о сотрудничестве с плюшками и без них
Вс Окт 15, 2017 5:43 am автор Елена Прудиус

» Для чего учителю второй телефон и еще кое-что о них
Вс Окт 15, 2017 5:38 am автор Елена Прудиус

» Как растить ребенка без бабушек и нянь
Пт Окт 13, 2017 4:07 am автор Елена Прудиус

» Как развлечь ребенка, если под рукой нет игрушек? Показываем.
Ср Окт 11, 2017 5:55 am автор Елена Прудиус

» Дети алиментщиков, которые скрываются больше года, смогут получать пенсию по потере кормильца
Ср Окт 11, 2017 5:53 am автор Елена Прудиус

» В России на уроках физкультуры за год умерли 211 школьников
Вт Окт 10, 2017 4:01 am автор Елена Прудиус

» Из мамы лезет крокодил
Пн Окт 09, 2017 4:12 am автор Елена Прудиус

» В Туве старшеклассник на лету поймал брата, упавшего с третьего этажа
Вс Окт 08, 2017 2:15 pm автор Елена Прудиус

» О первой любви и секспросвете
Вс Окт 08, 2017 5:50 am автор Елена Прудиус

» В России сформировалась новая опасная молодежная субкультура, известная под аббревиатурой АУЕ (арестантский уклад един)
Сб Окт 07, 2017 7:08 am автор Елена Прудиус

» Детям вход запрещен!
Сб Окт 07, 2017 5:22 am автор Елена Прудиус

Окна сайта
О проекте - Все о детях плюс детская психология

У автора - авторские статьи, заметки, комментарии, рецензии и репортажи о детях и детстве

У автора - вещие сказки, сказочные вещи, сказочные уроки и сказкотерапия

У автора - игры и игровая терапия

Консультация детского психолога в Тольятти

Мир изнутри - глазами детей и подростков

Сопровождение роста и развития ребенка

Здоровье и профилактика его нарушений

Детская безопасность

Витамины детского развития – сказки, игры, творчество

Материал для развивающих занятий

Проблемы, семейные и детские, их решение, психология семейной жизни

Подростки и их родители

Культура в жизни семьи и ребенка

Дошкольные учреждения и ребенок

Школа и наши дети

Ребенок с особыми нуждами, его развитие

События в тольяттинском центре иппотерапии Живой мир

Детским психологам Тольятти

Православная психология семье и детям
Навигация по Тольятти
Что есть в Тольятти для детей, подростков, молодежи

Телефоны доверия в Тольятти

Тольяттинские ресурсы для детей с проблемами здоровья и инвалидов

Тольяттинское интернет-сообщество счастливых родителей ТОЛМАМА

Слингомамы-слинговстречи в Тольятти

Спортивные секции и клубы для детей в Тольятти

Клуб инициатив Тольятти

Центр изучения ушу и цигун У Дэ

Центр психолого-медико-педагогического сопровождения развития детей

Городской центр Семья

Дом молодежных организаций Шанс

Тольяттинский краеведческий музей

Социальный приют для детей и подростков Дельфин

МУ Центр доп.образования детей и подростков Альянс

Психолого-педагогический центр и ПМПК

Психоневрологический диспансер для детей и подростков

Поддержка проекта
410011997758485 - номер Яндекс-кошелька, карта "Маэстро" СБ России - 67619600 0092659946

Поделиться | 

Тело женщины-матери: красивое или нет?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Елена Прудиус

Дата регистрации : 2011-11-15

СообщениеТема: Тело женщины-матери: красивое или нет?   Чт Мар 03, 2016 1:53 pm

Корделия Хеблсуэйт

У многих женщин беременность оставляет на теле шрамы, растяжки и складки. Это реальность, которую женщины пытаются скрыть, а СМИ - не показывать. Но одна фотограф решила изменить наше отношение к материнскому телу.

В начале прошлого года Джейд Билл, молодая мать из Аризонского города Тусон, зашла в свою студию, разделась, взяла на руки своего месячного младенца и сделала серию автопортретов.

На снимках она увидела незнакомое тело - округлости, которых не было до беременности.
Увиденное ей не очень понравилось. Однако она все же опубликовала фото в своем блоге, желая показать ту сторону материнства, которую обычно обходят вниманием.

СМИ переполнены изображениями женских тел. Но не таких.
"Многие пишут: о, никогда не видел подобных фото, - рассказывает Билл. - Я не жду от людей комплиментов. Мне импонирует другая реакция: наконец - реальная женщина, с морщинами и шрамами, которые имеют свою историю. Моя цель - помочь матерям почувствовать себя красивыми".

После автопортретов Билл опубликовала в Facebook фото своей подруги: к животу, покрытому морщинами, прижалось двое детей.

Идея распространилась, как вирус. Сотни женщин начали просить Билл о подобной фотосессии.
Фотограф сняла уже более 70 матерей и сделала из этих материалов альбом, который назвала "Красивое тело". Планируется, что он выйдет в январе.

Билл не пользуется услугами визажистов и не пытается скрыть недостатки своих моделей.
"Помню, когда я получила свои фотографии, меня бросило в холодный пот", - признается Николь Мид, одна из моделей Билл.
Большинство женщин, которые приняли участие в проекте, стесняются своего тела и Мид не является исключением.
Родив первого ребенка, она начала прятать живот. О бикини на пляже не могло быть и речи. Съемок она ждала с ужасом, но решительно.

На фотосессию женщина взяла своих трех сыновей.
"Когда я предложила ребятам принять участие в этом проекте, они спросили: а какой в этом смысл? Я ответила: сделайте это ради кузин, ради своих будущих девушек, жен или дочерей, потому что нас редко показывают настоящими, - говорит Мид. - Я бы хотела, чтобы мои ребята знали, как будут выглядеть их жены после родов. Это не должно их шокировать или беспокоить".

В 1991 году журнал Vanity Fair опубликовал на обложке обнаженную Деми Мур, которая находилась на седьмом месяце беременности. Это был переломный момент: отношение к телу беременных с тех пор сильно изменилось.

Сегодня нет ничего необычного в том, что будущие мамы заказывают себе фотосессию. Но женщин, которые уже родили, это не касается, говорит социолог Мередит Нэш.
В популярной культуре о теле после родов говорят только в контексте того, как быстро "вернулась к норме" та или другая знаменитость.
Таким образом женщинам навязывают нереалистичные, искаженные представления об их теле, говорит специалист. Ведь многие женщины могут никогда и не вернуться в "добеременную" форму.

Билл считает, что если кто-то из звезд сфотографируется после родов по примеру Деми Мур, это может изменить ситуацию.

"Если какая-то суперзвезда захочет со мной связаться - я буду очень рада сотрудничать!" - смеется она и добавляет, что все еще ищет моделей.

Комментарий социолога

"Один фотоальбом еще не способен изменить общество. Думаю, он будет только давить на женщин своим требованием принять себя такой, какая ты есть. Я не вижу ничего плохого в том, что женщина расстроена своими растяжками, потому что они считаются некрасивыми. Ведь женщины переживают из-за внешности не просто так, для этого есть определенные причины.

После родов в жизни женщины происходит очень много изменений, и новое тело - это лишь верхушка айсберга. Материнство - это совершенно новая идентичность, особенно для тех, кто родил впервые. И проблемы с внешностью - это то, с чем можно справиться. Лучше жаловаться на то, что не влезаешь в добеременные джинсы, чем быть напуганной до смерти возможностью превратиться в домохозяйку".

Мередит Нэш, автор книги "Постмодернистские матери"

Но Макс Ведакал, нью-йоркский фотограф, который работал для Vogue, не верит, что в "элитном глянце" в ближайшее время появится что-то подобное.
Большинство фотографов и редакторов не могут удержаться от соблазна ретушировать фото, утверждает он.
А модели или звезды также не будут спешить демонстрировать свои недостатки, ибо сущность их профессии - быть совершенными.
Для некоторых называть растяжки красивыми - это слишком.
Билл говорит, что многим клиенткам сначала не нравятся их фото. Сначала женщины обращают внимание только на проблемные участки: жировые складки, морщины, растяжки.
Но чем больше они смотрят на свои снимки, тем больше красоты в них видят.

Кристина Берри, одна из участниц проекта, говорит, что ей всегда было трудно смириться со своим телом, но фотосессия ей в этом помогла.
"Я работаю над этим. Не могу сказать, что я каждый день чувствую себя сексуальной и уверенной. Но тогда я вспоминаю о проекте, смотрю на свои фотографии и говорю себе: да я ведь красавица!"
Муж Кристины Крис говорит, что мужчины очень редко обсуждают, как изменилось или может измениться тело жен после беременности. А потому оказываются не готовыми к реальности.

"Увидев фото Кристины и других женщин, я подумал: о боже, я просто ничего не понимал. Дети - вот что она сделала, вот почему у нее эти шрамы. Мне никогда не придется пройти через нечто подобное, а ей пришлось.
Эти женщины очень сильные, а моя жена - замечательная. Мне нужно было увидеть эту фотосессию. Надеюсь, она поможет и другим мужчинам понять то же, что понял я ".

Комментарий блогера

"После рождения дочери мое тело резко изменилось, что стало для меня сюрпризом. Я не ожидала этого, потому что в нашей культуре об этом очень мало говорят.
Я разрывалась между двумя полюсами. С одной стороны, я была в восторге от своего тела и хотела отдать ему должное за то, что оно выносило и родило маленького человека. С другой стороны - я хотела соответствовать общим представлениям о красоте. Поэтому я барахталась между этими двумя полюсами. Это было нелегко - хотеть взаимоисключающего.
Я верю, что чем больший спектр изображений мы видим, тем более нормальными себя чувствуем. Если мы начнем считать такие вещи нормальными, они перестанут нас беспокоить. К сожалению, сейчас в нашей культуре очень мало подобных изображений".

Бонни Рэтлифф Кроудер, "Форма матери"

http://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2013/07/130718_ru_s_woman_bodies.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://eprudius.narod.ru/

Тело женщины-матери: красивое или нет?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На стороне ребенка :: Кое-что важное о детях :: Новости о детях, семье, обществе-
Перейти: